LES CARIBEENNES DE MAI ..! - 13ème édition

Du 1er Mai au 12 Juin

13eme édition du Festival "Les Caribéennes De Mai..!"


!!! Réservez vos places dès maintenant ... !!!

Du 1er Mai  au 12 Juin : Les Caribéennes de Mai... ! #F13

Et subitement comme un goût d’été, voici venu le temps de chalouper au printemps...
Des plus expérimentés aux jeunes pousses en vogue, un mois entier sous le signe du KREYOL DJAZZ !!
Biguine, Mento, Calypso, Cha Cha, Mambo, Danzon, Merengue, Go Kwa, Kompas, Descarga,…Toute la richesse des musiques Créoles et Caribéennes s’exprime au laboratoire des musiques métissées.. ! Une tradition plus vivante que jamais

Mercredi 2 Mai – 19h00
#11 MARIO CANONGE / MICHEL ZENINO Duo Jazz

Mario Canonge piano, Michel Zenino cbasse

Jeudi 3 Mai – 19h00
#JazzNBlues Viviane GINAPÉ & Antoine DELPRAT «Latin Jazz Rendez-Vous »

Viviane Ginapé voix, Antoine Delprat piano

Jeudi 3 Mai – 21h30
FELIX TOCA & SON TRIO CIGUARAYA

Emilie Laroubine sax/flûtes, Frédéric Locarni piano/chœurs,
Alain Chimpen batterie/percus/chœurs, Felix Toca baby basse/basse/campana/voix


Samedi 5 Mai – 19h00
WASSY & FATTORINI Duo

Luca Fattorini cbasse, Charlotte Wassy voix

Samedi 5 Mai – 21h30
MICHAEL JOUSSEIN « French Music in Jazz : Ravel,Debussy, Fauré »

Michael Joussein trombone, Thierry Vaton piano , Felipe Cabrera cbasse,
Andreas Neuebauer batterie


Mardi 8 Mai – 19h00
#JazzDeDemain Ralph LAVITAL & DIALOGUE TRIO

Ralph Lavital guitare, Laurent Coq piano, Nicolas Pelage voix

Jeudi 10 Mai – 19h00
#JazzLegend Sylvain BEUF & Alain JEAN-MARIE Duo « Tea for Two and Two for Tales »

Sylvain Beuf sax ténor, Alain Jean-Marie piano

Jeudi 10 Mai – 21h30
MAX CILLA « Jazz Racines Des Mornes Orquesta »

Max Cilla flûtes/guiro, Boris Reine Adelaïde tambou-bèlè, Laurent Succab congas,
Théo Innocent batterie/ti-bwa, Rony Olanor piano/synthé


Vendredi 11 Mai – 19h30
Tricia EVY « Soirée ZOUK RETRO »

Tricia Evy voix, Ralph Lavital guitare, David Fackeure piano, Thibault Hien sax,
Elvin Bironien basse, Tilo Bertholot batterie


Vendredi 11 Mai – 22h00
Tricia EVY « Soirée ZOUK RETRO »

Tricia Evy voix, Ralph Lavital guitare, David Fackeure piano, Thibault Hien sax,
Elvin Bironien basse, Tilo Bertholot batterie


Samedi 12 Mai – 19h00
#World SIBYLLE CHALAMON « Apparition »

Sibylle Chalamon voix/compos, Céline Boudier voix, Clélya Abraham piano/voix,
Louis Prado cbasse, Corto Vermée batterie


Samedi 12 Mai – 21h30
#NouvelAlbum SONNY TROUPÉ QUARTET ADD 2 « REFLETS DENSES »

Thomas Koenig sax ténor/flûte, Raphael Philibert sax alto,
Grégory Privat piano/sample/voix, Mike Armoogum basse/voix,
Olivier Juste tambour ka/ voix/chacha, Sonny Troupé batterie/tambour ka/sample/voix


Mercredi 16 Mai – 19h00
#11 MARIO CANONGE / MICHEL ZENINO Duo Jazz

Mario Canonge piano, Michel Zenino cbasse

Vendredi 18 Mai – 19h00 – Tarif 20/15€
Joachim Des ORMEAUX & Friends "LANVI QUARTET"

Joachim Des Ormeaux voix, Thierry Vaton piano, Jean—Christophe Raufaste basse,
Sonny Troupé batterie Guest : Rony Olanor clavier


Vendredi 18 Mai – 21h30
PALISSO TRIO « JAZZ LATIN PROJECT » invite SEBASTIAN QUEZADA

Renaud Palisseaux piano, Juan-Sebastien Jimenez cbasse,
Antoine Banville batterie Sebastian Quezada percus

Samedi 19 Mai – 19h30
#Événement FANFANT FAMILY

Guy Fanfant voix/percus, Jean-Philippe Fanfant batterie, Thierry Fanfant guitare/basse,
Fabrice Fanfant basse/voix, Michelle Fanfant voix, David Fackeure piano + Guests


Samedi 19 Mai – 22h00
#Événement FANFANT FAMILY

Guy Fanfant voix/percus, Jean-Philippe Fanfant batterie, Thierry Fanfant guitare/basse,
Fabrice Fanfant basse/voix, Michelle Fanfant voix, David Fackeure piano + Guests

Mardi 22 Mai – 19h00
#JazzDeDemain CORINNE PIERRE-FANFAN & Friends "Interplay"

Corinne Pierre-Fanfan voix, Ruddy Boa piano/choeurs, Swaeli Mbappé basse,
Arnaud Dolmen batterie


Jeudi 24 Mai – 19h00
#JazzLegend Sylvain BEUF & Alain JEAN-MARIE Duo « Tea for Two and Two for Tales »

Sylvain Beuf sax ténor, Alain Jean-Marie piano

Jeudi 24 Mai – 21h30
#KreyolDjazz ZEPIS’
Jean-Christophe Raufaste basse, Jeff Ludovicus batterie,
Jean-Louis Léon voix, Laurent Bonnet sax, Cédric Duchemann piano


Vendredi 25 Mai – 19h00
ARNAUD DOLMEN « GROOVE TRIO »

Josiah Woodson trompette/guitare,Swaéli M'bappé basse,Arnaud Dolmen batterie

Vendredi 25 Mai – 21h30
MARIO CANONGE & MICHEL ZENINO QUINT’UP

Mario Canonge piano/compos, Michel Zenino cbasse/compos, Ricardo Izquierdo sax,
Josiah Woodson trompette, Arnaud Dolmen batterie




Samedi 26 Mai – 19h00
ABRAHAM TRIO INVITE ARNAUD DOLMEN

Cynthia Abraham voix, Clélya Abraham piano, Zacharie Abraham cbasse
+ Guest : Arnaud Dolmen batterie


Samedi 26 Mai – 21h30
#Évènement MARIO CANONGE & KANN’

Mario Canonge piano, Thierry Fanfant basse, Jean-Philippe Fanfant batterie,
Bago Balthazar percus


Mercredi 30 Mai – 19h00
#11 MARIO CANONGE / MICHEL ZENINO Duo Jazz

Mario Canonge piano, Michel Zenino cbasse

Vendredi 1 Juin – 21h30
#LatinJazz ANDY NARELL QUARTET

Andy Narell steelpan, Janysett McPherson piano/voix, Regis Thérèse basse, `
Jean-Philippe Fanfant batterie


Mardi 5 Juin - 19h00
#5 #JazzDeDemain Cynthia Abraham Project

TBC

Mercredi 6 Juin – 19h00
#11 MARIO CANONGE / MICHEL ZENINO Duo Jazz

Mario Canonge piano, Michel Zenino cbasse

Jeudi 7 Juin - 19h00
TANGORRA & JONATHAN JURION

Annick Tangorra voix, Jonathan Jurion piano

Jeudi 7 Juin – 21h30
JEFF LUDOVICUS QUINTET « Dimanche »

Samantha Lavital voix, Cédric Duchemann piano, Jean- Christophe Raufaste basse,
Guilhem Séguin cajon/percus, Jeff Ludovicus batterie


Vendredi 8 Juin – 21h30
ANDY NARELL QUARTET

Thierry Fanfant basse, Vincent Bidal piano, Tilo Bertholo batterie,
Andy Narell steelpan


Samedi 9 Juin – 21h30
ANDY NARELL QUARTET

Thierry Fanfant basse, Vincent Bidal piano, Tilo Bertholo batterie,
Andy Narell steelpan


Mardi 12 Juin - 19h00
Bruno DESPLAN TRIO

Bruno Desplan piano/voix/compos, François-Pierre Camin cbasse,
Isabelle Guidon congas